Dienstags- und Mittwochskurse

Auf dieser Seite findet ihr die aktuellen Kursangebote für unsere Dienstags- und Mittwochskurse, welche durch alle Schüler im vierteljährlichen Wechsel besucht werden können. In der folgenden Übersicht sind alle aktuellen Kurse (2. Abschnitt Schuljahr 16/17) enthalten:

Klassen 1-3 – Mittwochskurs

Kursleiter Angebot Teilnehmerzahl insgesamt Zimmer
Ira Spiele für Drinnen und Draußen 12 Park
Susanne Weiß Filzen 12 Kreativraum 2
Kerstin Dimter Keramik 12 Keramikraum
Anett Tischtennis 12 Kl.zi. 3b
Sophie Die Papierwerkstatt 12 Kl.zi. 2a
Daniela Pferde (Bibliothek) 12 Bibo
Juliane Katt Kindertanz 12 Kl.zi. 2b
Sabine D. Kinderyoga 12 Relaxraum

 

Klassen 4-6 – Dienstagskurs

Kursleiter Angebot Teilnehmerzahl insgesamt Zimmer
Ira Arbeit mit Naturmaterial 12 Schulgelände
Frank Tischtennis 12 Mehrzweckhalle
Tina Gesundes Essen 12 Küche
Kerstin D. Pappenheimer 6 Teeny Club
Dietmar Beyer Keramik 12 Keramikraum
Claudia, Nicole Nähen 12 Kreativraum 1
Peter Mika Zaubern 12 Kl.zi. 6b
Rebecca Streitschlichter 6 Kl.zi. 8b
Elke Fotografie 12 Kl.zi. 6a
Sophie Böhmchen Improvisation, Theater 12 Kl.zi. 9b
Adirana Kolliski Choreografie 12 Gruppenraum 3. Etage
Magda und Hannah 10b Mathe üben 8 Kl.zi. 5a
Heiko Loth Hörspiel 12 Kl.zi. 8a
Nina Tanzen 12 Musikzimmer

 

Klassen 7-10 – Dienstagskurs

Kursleiter

Angebot

Teilnehmerzahl insgesamt

Zimmer

Rico Gottwald

Basketball

24

Turnhalle

Fine und Holger Bouldern 12 Boulderhalle

Kerstin D.

Pappenheimer

6

Teenyclub
Michael

Cambridge

20

Kl.zi. 9a

Michelle

Gesundes Essen

12

Kl.zi. 7b

Rebecca

Streitschlichter

12

Kl.zi. 8b

Daniela

Poetry Slam

12

Bibo

Alejandra

Spanisch

12

Kl.zi. 4a

Andreas

Vorbereitung Sizilien

12

Kl.zi. 5b

Jeanette

Learning Cooperation

24

Kl.zi. 7a

Karen

Prüfungsvorbereitung 10

20

Kl.zi. 10a

Thomas Förderung Hauptschüler 4 Physikzimmer
Sabine D. Prüfungsentspannung 12 Relaxzimmer
Maya Riedel (TU) Programmierung und Elektrotechnik 12 Computerzimmer MS 1
Filmwerkstatt Filme drehen 12 Computerzimmer MS 2
Ernie Beatboxing 12

Kl.zi. 10b

Gunther Bogen bauen 12 Werkraum