Dienstags- und Mittwochskurse

Auf dieser Seite findet ihr die aktuellen Kursangebote für unsere Dienstags- und Mittwochskurse, welche durch alle Schüler drei Mal im Jahr besucht werden können. In der folgenden Übersicht sind alle aktuellen Kurse (1. Abschnitt Schuljahr 17/18) enthalten:

 

Klassen 2-3 – Mittwochskurs

Kursleiter Angebot Zimmer
Anett Tischtennis Mehrzweckhalle
Silke Draußen spielen Klassenzimmer 3b
Florian Fußball Sportplatz
Susanne Filzen Kreativraum
Kerstin Druckwerkstatt Teenie-Club
Sophie Rund ums Wasser Klassenzimmer 2a
Daniela Pferde Bibliothek
Carola Mini-Chor Klassenzimmer 3a
Juliane Kindertanz Klassenzimmer 2b
Sabine Kinderyoga Relaxraum

 

Klassen 4-6 – Dienstagskurs

Kursleiter Angebot Zimmer
Holger Basketball Turnhalle
Katja und Ronny Baseball Baseballplatz (Treff Caféteria Eingang)
Wolfgang Taekwondo Klassenzimmer 6b
Peter Mika Zaubern Klassenzimmer 5b
Dietmar KEramik Keramikraum
Kerstin Aquarellmalerei Teenie-Club
Claudia und Nicole Nähen Kreativraum
Tina Gesunde Pausenbrote Küche
Eva Handarbeiten Kunstzimmer
Jonna und Emma Tanzen Klassenzimmer 6a
Pepe und Merlin Kraftsport & Fitness Draußen (Treffpunkt vor Lehrerzimmer)
Ronald HIT-Fabrik Klassenzimmer 5a
Carola und Susanne Chor Musikzimmer
Toni Trommeln Klassenzimmer 8b
Heiko Hörspiel Klassenzimmer 8a

 

Klassen 7-10 – Dienstagskurs

Kursleiter Angebot Zimmer
Frank Volleyball Mehrzweckhalle
Josi Bouldern Boulderhalle (Treff Eingang Schule)
Jan Golf Golfplatz
Marco Ultimate Frisbee Sportplatz
Ronny (CSM) Fotografie Klassenzimmer 10b
Katja und Ronny Baseball Baseballplatz (Treff Caféteria Eingang)
Kerstin Aquarellmalerei Teenie-Club
Isa, Rebecca und Sandra Industrieprojekt Klassenzimmer 9b
Michael Cambridge Klassenzimmer 10a
Daniela Schmökern Bibliothek
Peggy Hauptschul-Förderung Chemiezimmer
Carola und Susanne Chor Musikzimmer
Jeanette Learning Cooperation Klassenzimmer 7b
Sabine Entspannungstechniken Relaxraum
Filmwerkstatt Filme drehen Computerpool MS 1
Maja Programmieren Computerpool MS 2